Especial: El Mundial En Cifras.


A continuación, se presentan las cifras de rating personas, registradas durante la transmisión de los partidos más importantes del Mundial Brasil 2014, en simultanea por Caracol y RCN. Como era de esperarse y tras la histórica actuación llegando a los cuartos de final, los encuentros de la Selección Colombia dominan el ranking de lo más visto, llegando a alcanzar en horarios difíciles, totales de audiencia nunca antes obtenidos en la historia de la televisión privada.

POSICIÓNPARTIDOCRCRCNTOTAL
1Brasil vs Colombia23.111.234.3
2Colombia vs Uruguay22.89.832.6
3Colombia vs Grecia21.910.532.4
4Japón vs Colombia19.37.727.0
5Colombia vs C. de Marfil18.77.426.1
6Alemania vs Argentina18.47.425.8
7Brasil vs Chile13.96.520.4
8Brasil vs Alemania13.86.320.1
9Brasil vs Holanda12.84.917.7
10Brasil vs Croacia11.15.716.8
11Holanda vs Argentina12.24.516.7
12C. de Marfil vs Japón11.94.316.2
13Alemania vs Argelia10.75.416.1
14Camerún vs Brasil11.44.115.5
15Brasil vs México9.75.014.7
16España vs Holanda9.74.814.5
17Francia vs Alemania9.83.713.5
18Costa Rica vs Grecia9.53.813.3
19Argentina vs Suiza9.43.713.1
20España vs Chile9.33.512.8
21Holanda vs Chile9.33.512.8
22Inglaterra vs Italia9.03.812.8
23Holanda vs México9.43.312.7
24Italia vs Uruguay8.83.912.7
25Japón vs Grecia8.73.912.6
26Francia vs Honduras9.92.612.5
27Alemania vs Portugal9.23.012.2
28Nigeria vs Argentina8.43.612.0
29Alemania vs Ghana8.53.411.9
30Suiza vs Ecuador8.82.911.7
31Uruguay vs Inglaterra7.63.511.1
32EE.UU vs Portugal7.83.010.8
33Argentina vs Bélgica7.53.210.7
34Argentina vs Irán7.92.610.5
35Ecuador vs Francia7.53.010.5
36Honduras vs Ecuador7.23.210.4
37Chile vs Australia6.93.210.1
38EE.UU vs Alemania7.22.910.1
39Suiza vs Francia6.92.99.8
40Bélgica vs Rusia6.22.18.3


Promedio Partidos
Selección Colombia
21.29.330.5

Promedio Total11.04.615.6

.
.
Publicaciones recientes: